Три фермера закупили для посева 1957 кг. ячменя.Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя,чем первому.а третьему-в 3 раза меньше,чем второму.Сколько килограммов ячменя нужно каждому фермеру?
- 06.09.2018 19:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Допустим третьему фермеру нужно х кг семян
значит второму фермеру нужно х*3 кг семян
а первому фермеру (х*3)*5 кг семян
составляем формулу:
х+3х+3х*5=1957
19х=1957
х=1957:19
х=103
находим сколько нужно второму фермеру:
103*3=309
находим сколько нужно первому:
309*5=1545
проверяем:
103+309+1545=1957
Ответ: Первому фермеру 1545 кг, второму 309, третьему 103
- 07.09.2018 16:09