4ый член геометрической прогрессии больше 2ого на 24,а сумма 2ого и 3тьего членов прогрессии равна 6. найдите первый член и знаменатель прогресии
нужно решение!заранее спасибо!
- 23.08.2018 16:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
b4=b*q*q*q
b3=b*q*q
b2=b*q
совокупность {
b*q*q*q-b*q=24
b*q+b*q*q=6 }
{
b*q(q*q-1)=24
b*q(1+q)=6
}
q*q-1=(1+q)*4
q*q-1=4+4q
q^2-4q-5=0
D=16-4*1*(-5)=36
q1=(4+6)/2=5 подходит
q2=-1 не удовлевторяет условию задачи
b*q+b*q*q=6
подставляем
5b+25b=6
b=1/5
Ответ: b1=1/5, q=5
- 24.08.2018 09:37
b2=b1*q
b3=b1*q²
b4=b1*q³
b4-b2=24 b1*q³-b1*q=24 b1*q(q²-1)=24
b2+b3=6 b1*q²+b1*q=6 b1*q(q+1)=6
разделим первое уравнение на второе, получим:
q-1=4
q=5
подставим в уравнение b1*q(q+1)=6:
b1*5*6=6
b1=1\5
- 25.08.2018 16:23