Помогите решить задачи
В бутылку с 20г 72%-ой уксусной эссенции добавили 140г воды.Каково процентное содержание уксусной кислоты в получившемся растворе?
№2
Магазин продал одному покупателю 25% полотна, второму- 30% остатка,а третьему 40% нового остатка.Сколько процентов полотна осталось?
№3
Сколько 90%-ной и 60%-ной серной кислоты надо взять, чтобы получить 5,4кг 80%-ной серной кислоты?
- 08.09.2018 12:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
№1
1) 20*0,72=14,2 (г) - чистое вещество
2) 140+20=160 (г) - масса нового раствора
3) 14,2/160 * 100%=8,875 (%) - процентное содержание уксусной кислоты в получившемся растворе
№2
31%
При первой продаже осталось х-0,25х=0,75х полотна где х - первоначальное к-во полотна
вторая продажа 0,75х-0,3(0,75х)=0,75х-0,225х=0,525х (остаток 2) При первой
третья продажа 0,525-0,4(0,525х)=0,311х(остаток 3) - Не уверена
№3
- 09.09.2018 14:43