На сколько процентов повысилась зарплата рабочего, если она сначала повысилась на 25%, а затем снова на 25%?
- 05.09.2018 21:58
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть x- первонач зарплата
x+0,25x=1,25x - после первого повыш.
пусть y - после первого повыш тогда
1.25y -зарплата после второго повыш.
1,25*(1.25x)=1,5625x
Ответ:повысилась на 56.25%
- 05.09.2018 22:28
Пусть х - первоначальная зарплата, а у - общий процент повышения зарплаты, составим уравнение:
х(1+25/100)*(1+25/100)=х*(1+у/100)
х*1,25*1,25=х*((100+у)/100), сократим обе части ур-я на х, получим
1,5625=(100+у)/100, умножим обе части на 100
156,25=100+у
у=156,25-100
у=56,25%
Ответ: на 56,25% повысилась зарплата рабочего
- 07.09.2018 19:05