Бригада рабочих должна была изготовить 360 деталей. Изготовляя ежедневно на 4 детали больше, чем предполагалось по плану, бригада выполнила задание на один день раньше срока. Сколько дней затратила бригада на выполнение задания?
- 13.07.2018 01:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
если х деталей в день, то потратим дней = 360/х, если х+4 детали в день, то дней будет на 1 меньше, т.е.
360/х-1=360/(х+4) приведем к общему знаменателю, сравним числители, все перебросим на левую сторону, получим
x^2+4x-1440=0 решим квадратное уравнение, отбросим отрицательные корни получим х=36
значит будут работать 360/х -1=360/36 -1=9 дней
- 14.07.2018 15:11