Мастер и его ученик получили заказ на изготовление 140 деталей. Мастер делает
за 1 мин 3 детали, а ученик – две детали. К выполнению заказа приступает сначала
ученик, а затем его сменяет мастер. Сколько деталей может изготовить ученик, чтобы на
выполнение заказа было затрачено не более 1 часа? Сделать через неравенство
- 13.07.2018 13:45
- Математика
Ответы и объяснения 2
2х+3(60-х)>140
2x-3x>140-180
x<40- работа ученика меньше 40 мин
40*2=80 дет - меньше 80 деталей
- 14.07.2018 01:12
2*60=120 деталей может сделать ученик за час
120<140
140-120=20 деталей не хватит
3-2=на 1 деталь мастер делает в минуту больше, значит 20 минут должен работать мастер
60-20=40 минут должен работать ученик
40*2=80 деталей может изготовить ученик
Ответ 80 деталей
- 14.07.2018 23:19