на двух пасеках одинаковое количество ульев .С одной пасеки собрали 7945 кг.меда,а со второй - 8631.Сколько ульев находилось на каждой пасеке,если на второй из каждого улья получалось на 5 кг мёда больше ,чем на первом?
- 20.08.2018 13:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если в четвертом классе Иксы уже учат:
Х - количество ульев на первой и на второй пасеках (отдельно)
С каждого улья 1 пасеки собрали 7946/Х меда
С каждого улья 2 пасеки собрали на 5 кг меда больше, т.е. 7946/Х+5
Получили уравнение:
(7946/Х+5)*Х=8631
Х=137 - количество ульев
Если Иксы еще не учат:
Определяем на сколько больше собрали меда на второй пасеке:
8631-7946=685
Это количество за счет того, что на каждом улье собирали на 5 кг меда больше, значит количество ульев равно 685/5=137
- 21.08.2018 17:33