В три магазина завезли овощи.Отношение количества овощей.завезенных в первый магазин,к количеству овощей,завезенных во второй магазин.равно 2 :3.Отношение количества овощей.завезенных во второй магазин,к количеству овощей,заввезенных в третий магазин.равно 5:7.В первый магазин овощей завезли на 770кг меньше,чем в третий.Сколько всего тонн овощей завезли в три магазина?Можно уравнением?
- 16.08.2018 16:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Количество оввощей, завезённых во второй магазин, в первом отношении содержит 3 части, а во втором отношении - 5 частей. Нужно выразить количество овощей, завезённых во второй магазин, одинаковым числом частей. Для этого:
найдём НОК (3;5) = 15
члены первого отношения умножим на 5, а второго - на 3
2:3=10:15
5:7=15:21
Получаем: количество овощей, завезённых в в первый, второй и третий магазин, относятся как 10:15:21.
В первый магазин завезли меньше на
21-10=11 (частей), что соответствует 770 кг
770:11=70 (кг) - одна часть
10+15+21=46 (частей) -все овощи
70*46=3220 (кг) - завезли в три магазина.
- 17.08.2018 15:10