Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел от 23 до 42 включительно?
- 03.06.2016 11:30
- Математика
Ответы и объяснения 3
Решение:
Произведение всех натуральных чисел от 23 до 42:
23*24*25*26*27*28*29*30*31*32*33*34*34*35*36*37*38*39*40*41*42=
=1250004633476421848894668800000 (5 нулей)
Ответ: произведение всех натуральных чисел от 23 до 42 оканчивается пятью нулями .
- 04.06.2016 14:37
Произведение оканчивается на 0, если оно кратно 5 и 2. Таким образом, сколько пар пятёрок и двоек "присутствует" в множителях, столько и нулей будет на конце произведения. Так как двойки содержатся в каждом втором множителе, то требуется узнать, сколько всего пятёрок содержится в числах от 23 до 42 включительно.
25=5*5 (две пятёрки)
30=2*3*5 (одна пятёрка)
35=5*7 (одна пятёрка)
40=2*2*2*5 (одна пятёрка)
Всего 5 пятёрок, двоек больше 5. Поэтому у нас получается 5 пар двоек и пятёрок, то есть произведение всех натуральных чисел от 23 до 42 включительно оканчивается 5 нулями.
Ответ: 5 нулями.
- 05.06.2016 12:49
Раскладываем произведение чисел по пятеркам от 23 до 42.
25,30,35,40:
25=5×5
30=6×5
35=7×5
40=5×8
Считаем пятерки. Итого получается 5 нулей.
- 17.12.2019 10:57