сумма двух чисел равна 48.Найдите эти эти числа,если 40%одного из них равны 2/3 другого
- 16.09.2018 11:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть одно число х, тогда второе число 48-х
Пусть первое число Х, тогда:
0,4х=2/3(48-х)
0,4х=32-2х/3
16х/15=32
х=30 - первое число,
48-30=18 - второе число.
Ответ. 30 и 18
- 17.09.2018 11:38
I способ:
Согласно условию задачи 40% одного из них равно другого, соответственно 60% одного равно другому.
1%=0,01 ⇒ 60%=0,6
Примем за х - первое число, тогда согласно данным условия задачи
составим и решим уравнение:
x+0,6x=48
1,6x=48
x=48:1,6
x=30 - первое число.
0,6x=0,6·30=18 - второе число.
II способ:
Примем за а - первое число и за b - второе число.
Исходя из данных условия задачи (сумма двух чисел), a также по условию 40% одного из них равно другого, получаем .
Cогласно этим данным составим и решим систему уравнений:
/·3
умножаем на 3, для того чтобы избавиться от знаменателя в дроби
- первое число.
- второе число.
Ответ: 18 и 30 - искомые числа.
- 18.09.2018 00:17