З двох пунктів, відстань між якими дорівнює 84 км, в одному напрямі виїхали одночасно два автомобілі зі швидкостями 68,4 км/год і 57,9 км/год. Автомобіль з меншою швидкістю рухався попереду. через скільки годин після початку руху один автомобіль наздожене другий?
- 24.08.2018 19:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 68,4-57,9=10,5 (км/ч) - разность скоростей
2) 84: 10,5= 8 (ч)
Ответ: через 8 часов второй автомобиль догонит первый
- 25.08.2018 17:46
Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 84 км, в одном направлении выехали одновременно два автомобиля со скоростями 68,4 км/ч и 57,9 км/час. Автомобиль с меньшей скоростью двигался впереди. через сколько часов после начала движения первый автомобиль догонит второй?
До точки встречи второй проедет х км, а первый х+84 за одно и то же время.
(х+84)/68,4 = х/57,9
(x+84)*57,9 = 68,4x
(68,4-57,9)x = 57,9*84
10,5x = 4863,6
x = 463,2 км придется проехать второму пока его догонят
t = 463,2:57,9 = 8 часов придется догонять первому
- 26.08.2018 15:39