Помогите! Нужно срочно решить 2 задачи: 1) Верёвку длиной 1,6 м разрезали на три части,которые относятся как 1:2:5. Найдите длину самого большого куска. 2) Сколько кг. воды нужно добавить к 30 кг. 5%-го водного раствора соли,чтобы получить 1.5%-й раствор?
- 07.07.2018 19:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
1+2+5=8 - частей всего
1,6:8=0,2(м) - 1часть веревки
0,2*5=1(м) -длина самого большого куска
Пусть масса ІІ раствора x
Масса чистого вещества І раствора = 30 * 0,05 = 1,5
Масса чистого вещ-ва ІІ раствора = x * 0 = 0
Масса чистого вещества смеси = 0,015(30+x)
Тогда 1,5=0,015(30+х)
1500 = 15(30+х)
100 = 30+х
х = 70 кг
Ответ Необходимо добавить 70 кг воды
- 08.07.2018 18:09