в одной бочке было 3 раза больше бензина чем в другой когда в первую налили ещё 46л а во вторую 18 л то в двух бочках стало 184л бензина Сколько литров бензина было в каждой бочке первоночально?
- 26.08.2018 00:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
х- в одной бочке
3х- во второй
(х+46)+(3х+18)=184
х+46+3х+18=184
4х=184-18-46
4х= 120
х=120/4
х=30
30л- было в одной, 3*30=90л- было во второй
- 27.08.2018 06:56
Пусть x л.бензина во 2ой бочке,значит в первой 3x л.По условию,после того, как в первую бочку налилил ещё 46 л.бензина (3x+46) л. ,а во 2ую 18 (x+18) в двух бочках стало 184 л. Составим уравнение:
(3x+46)+(x+18)=184,
3x+46+x+18=184,
3x+x=184-46-18,
4x=120,
x=120:4,
x=30.
30(л.)-бензина во 2ой бочке.
1)30x3=90(л.)-в 1ой бочке.
Проверка:1)90+46=136 2)30+18=48 3)136+48=184.
Ответ:30л.,90л..
- 28.08.2018 03:59