Маша сказала даше"Дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в 2 раза больше конфет , чем у тебя" А Даша ответила"Лучше ты дай мне 8 конфет , тогда у нас конфет будет поровну" Сколько конфет было у каждой девочки?
- 04.09.2018 21:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х конфет у Даши, а у конфет у Маши. Если Даша даст Маше 8 конфет, то у неё будет х-8 конфет, а у Маши у+8 или 2(х-8) конфет. Если же Маша даст конфеты Даше, то тогда у обеих девочек будет х+8 или у-8 конфет. Составим и решим систему уравнений:
2(х-8)=у+8
х+8=у-8
2х-16-8=у
х+8+8=у
2х-24=у
х+16=у
Вычтем из первого уравнения второе:
2х-24=у
-
х+16=у
х-40=0
х=40 конфет у Даши
40+16=56 конфет у Маши
Ответ: у Даши 40, а у маши 56 конфет.
- 05.09.2018 19:50