Светильник дешевле люстры на 540 рублей.Но 4 таких люстры стоят столько же сколько 5 светильников.Сколько стоит люстра?
- 22.08.2018 08:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х руб. стоит светильник, тогда х + 540 - стоит люстра,
4*(х+540)=5х
4х+2160 = 5х
2160= 5х-4х
х=2160 - стоит светильник, тогда 2160+540 = 2700 - стоит люстра
Ответ 2700руб.
- 23.08.2018 14:02
пусть х - цена люстры, у - цена светильника. получим систему уравнений
х=у+540
4х=5у
4(у+540) = 5у
4у +2160=5у
у=2160
х=2160+540=2700
ответ: люстра стоит 2700р
- 23.08.2018 21:54