Одно из двух положительных чисел увеличили на 1%, а второе – на 4%. Могла ли их сумма при этом увеличиться на 4%? (Приведите пример, если ответ «да», или докажите, что ответ «нет»).
- 01.09.2018 12:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим первое чило за х, второе за у:
(x+0,01x+y+0,04y)-x-y=0,04(x+0,01x+y+0,04y)
1,01x+1,04y-x-y=0,04(1,01x+1,04y)
0,01x+0,04y=0,404x+0,416y
Выражения не равны, значит сумма не может увеличится на 4%.
P.S. Нужно проверить, правильно ли я составил уравнениие!
- 01.09.2018 21:37
нет
допустим, у нас числа 10 и 20, тогда
10+20=30
(10+1%)+(20+4%)=10,1+20,8=30,9
(30,9/30*100)-100=3%, значит сумма увеличилась на 3%
- 03.09.2018 13:10