1)В одной цистерне в 4 раза меньше нефти чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?
2)Туристы были в пути три дня. В первый день они преодолели 25% всего расстояния, во второй - 52% оставшегося, а в третий - 54 км. Найдите длину всего пути.
- 10.07.2018 11:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)пусть х т было в первой цистерне,тогда 4х т во второй.
Составим уравнение;
х+20=4х-19
20+19=4х-х
39=3х
х=13 тонн нефти было в первой цистерне первоначально.
1)13*4=52 тонн нефти было во второй цистерне первоначально.
2)
пусть х км весь путь,тогда 0,25х км-прошли в первый день,а 0,52(х-0,25х)км во второй.
Составим уравнение:
0,25х+0,52(х-0,25х)+54=х
0,25х+0,52х-0,13х+54=х
0,64х+54=х
54=х-0,64х
54=0,36х
х=150км-длина всего пути.
- 11.07.2018 07:48