в одной бочке воды в 3 раза больше, чем в другой. если из одной бочки перелить в другую 60 л воды, то воды в бочках будет поровну. Сколько воды было в каждой почке? (напишите, пожалуйста, уравнение (1-ю строчку), а решить - я сама решу. ПЛИЗ....)
- 03.09.2018 21:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть в первой бочке х ,тогда во второй 3х После того как воду перелили получилось в в первой х+60,а во второй 3х-60 Составим уравнение
3х-60=х+60
3х-х=60+60
2х=120
х=120:2
х=60 было в первой бочке
60*3=180 было во второй
проверка
60+60=180-60
120=120 стало поровну
- 04.09.2018 13:25
за х возьмем сколько в 1 бочке=> во 2 бочке 3х
перелили с 1 и осталось х+60
перелили со 2 и осталось 3х-60
Уравнение:
3х-60=х+60
- 05.09.2018 21:25