Для продажи некоторого количества бананов за определённое время планировали ежедневно продавать по 40 кг . Каждый день продавали на 20 кг больше. Таким образом весь товар был реализован на 3 дня ранее намеченного срока. За сколько дней планировали реализовать товар первоночально?
- 01.08.2018 14:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
40+20=60 кг продовали
пусть х -колич. товара, у -дней по плану.
х/40=у
х/60=у-3 это система
из 1-го х=40у
подставляем во 2
40у/60=у-3
2у/3=у-3
1/3 у=3
у=9 дней по плану
х=40у=360 кг товара
проверка: 360:(40+20)=6 дн. потратили в ускоренном порядке, что на 9-6=на 3 дн. меньше намеченного
отв.: за 6 дн 360 кг бананов
- 02.08.2018 19:52