в каждом из двух бидонов одинаковое количество молока. после того, как из первого бидона бидона во второй перелили 20 литров молока, в нём осталось втрое меньше малока, чев стало во втором бидоне. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?
- 23.07.2018 22:54
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 бидон было х литров, стало х-20
2 бидон было х литров, стало х+20
х-20 3(х-20)=х+20 3х-60=х+20 2х=80 х=40 Проверка 1 бидон 40-20=20 2 бидон 40+20=60 60:20=3 в три раза больше
- 25.07.2018 09:16
На чертеже на отрезках покажем, что стало после того, как перелили молоко:
1 бидон - 1 часть.
2 бидон - 3 части (в 3 раза больше, чем в первом).
3 - 1 = 2 (части ) больше во 2, чем в 1.
Откуда эти 2 "лишние" части? Одна часть - это на сколько уменьшилось молока в 1 бидоне и на сколько увеличилось молока. А это 20 литров.
Значит: 20 х 3 = 60 (л) -стало во 2 бидоне.
60 - 20 = 40 (л) - было в бидонах первоначально.
Ответ: первоначально было по 40 литров молока в каждом бидоне.
Проверка:
40 - 20 = 20 (л) - стало в 1 бидоне
40 + 20 = 60 (л) - стало во 2 бидоне
60 : 20 = 3 (раза)
- 26.07.2018 09:53