Среднее арифметическое двух чисел равно 19, а их разность 4.найдите эти числа.
- 14.07.2018 17:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
среднее арифметическое двух чисел=(а+в):2. Отсюда
(а+в):2=19
а+в=19*2
а+в=38
а-в=4, выразим в отсюда,получим в=а-4.Подставим в первое уравнение
а+а-4=38
2а=38+4
2а=42
а=21-первое число.
в=21-4=17-второечисло.
- 15.07.2018 20:58