Рыбак поймал рыбу. Он сказал, что хвост рыбы весит 1 кг., голова столько, сколько хвост половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе. Сколько килограммов весит эта рыба?
- 12.08.2018 14:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Хвост - 1 кг
Туловище - х кг
Голова - (1+х/2) кг
1) х=1+(1+х/2)
х=2+х/2
х-х/2=2
х/2=2
х=4 кг - туловище
2) 1+4/2=1+2=3 кг - голова
3) 1+4+3=8 кг
Ответ: рыба весит 8 кг
- 13.08.2018 09:39