Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне. Найдите диагональ трапеции, если радиус описанной окружности равен 13 см, а боковая сторона - 10 см.
- 20.09.2018 09:00
- Математика
Ответы и объяснения 2
Трапеция у нас равнобедренная, значит АВ=CD=10 или угол АВD=90градусов.
АD - диаметр. AD = 2R = 26 из прямоугольного треугольника АВD по теореме Пифагора определим катет BD:
BD^2=AD^2-AB^2=26^2-10^2=576
BD=24
- 21.09.2018 02:46
BD^2=AD^2-AB^2=26^2-10^2=576BD=24см
Ответ:24см диагональ трапеции
- 22.09.2018 01:32