Цилиндр получен вращением прямоугольника со стороной 5 м и диагональю 13 м вокруг данной стороны. Найдите площадь основания цилиндра.
- 25.07.2018 22:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
дан прямоугольник наибольшая сторона 5м диагональ 13
получается прямоугольный теуголник с гипотенузой 13и катет 5
нужно найти второй катет он и является радиусов окружности
по теореме пифагора
R^2=13^2 - 5^2=144
R=12
теперь ищем площадь по формуле пи*R^2
S=3.14*144=452.16
ответ:452,16
- 27.07.2018 10:43