Витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше , чем Костя . Сколько макетов яхт сделал за лето Витя и сколько Костя , если Костя сделал в 7 раз больше макетов , чем Витя.
- 21.07.2018 06:09
- Математика
Ответы и объяснения 2
I способ:
Витя - 1 часть, Костя - 7 частей
1) 7-1=6 (частей) - разница в количестве макетов яхт.
2) 18:6=3 (м.) - яхт сделал за лето Витя.
3·7=21 (м.) - яхт сделал за лето Костя.
II способ:
Предположим, что за лето Витя сделал х макетов яхт, тогда Костя сделал (х+18) макетов яхт, также из условия задачи известно, что Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя, а именно 7х макетов яхт
согласно этим данным составим и решим уравнение:
7х=х+18
7х-х=18
6х=18
х=18:6
х=3 (м.) - яхт сделал за лето Витя.
х+18=3+18=21 (м.) - яхт сделал за лето Костя.
Ответ: за лето Витя сделал 3 макета яхт, а Костя - 21 макет яхт.
- 23.07.2018 08:44