с трёх апельсиновых деревьев за сезон собрали 375 кг плодов. Причём с первого дерева собрали на 16 кг меньше, чем со второго, а со второго - на 7кг меньше, чем с третьего. Определите массу плодов, собранных с каждого дерева. Решите плизз* Срочно надо
- 17.08.2018 18:25
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть х кг плодов собрали со второго дерева, тогда с первого собрали х-16, а с третьего, х+7. С трёх деревьев собрали 375 кг плодов. Составим и решим уравнение.
х+(х-16)+х+7=375
3х=375+16-7
3х=384
х=384:3
х=128 кг плодов собрали со второго дерева
128-16=112 кг плодов собрали с первого дерева
128+7=135 кг плодов собрали с третьего дерева
- 18.08.2018 06:56
1) 16+7=23 (кг) - разница между урожаем с первого и третьего
2) 16+23=39 (кг) - общая разница между урожаем с первого дерева и урожаем со второго и третьего деревьев
3) (375-39):3=112 (кг) - апельсинов собрали с первого дерева
4) 112+16=128 (кг) - апельсинов собрали со второо дерева
5) 128+7=135 (кг)
Ответ: с первого дерева собрали 112 кг, со второго - 128 кг, с третьего 135 кг апельсинов.
- 19.08.2018 10:52