как решить задачу по математике 4 класса "Таня младше Оли в 4 раза,а Оля старше Тани на 6 лет.Сколько лет каждой?"
- 02.08.2018 05:53
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)4-1=3 части
2)6:3=2 года Тане
3)2*4=8 лет Оле или 2+6=8 лет
2 способ
пусть Тане х лет,тогда Оле 4х Составим уравнение
4х-х=6
3х=6
х=6:3
х=2 года Тане
2*4=8 лет Оле
- 03.08.2018 01:48
I способ:
1) 4-1=3 (части) - разница в возрасте.
2) 6:3=2 (года) - возраст Тани.
3) 2·4=8 (лет) - возраст Оли.
II способ:
Предположим, что Тане х лет, тогда Оле 4х, также из условия задачи известно, что Оля старше Тани на 6 лет, а именно (х+6) лет
согласно этим данным составим и решим уравнение:
4х=х+6
4х-х=6
3х=6
х=6:3
х=2 (года) - возраст Тани.
4х=4·2=8 (лет) или 2+6=8 (лет) - возраст Оли.
Ответ: Тане 2 года, а Оле - 8 лет.
- 04.08.2018 13:27