среди участников юношеской спартакиады легкоатлетов оказалось в 6 раз, или на 60 спортсменов , больше, чем тяжелоатлетов. Сколько легкоатлетов и сколько тяжелоатлетов было в спартакиаде???? помогите))
- 10.08.2018 20:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим тяжелоатлетов х, тогда легкоатлетов 6х. Составим уравнение:
6х-х=60
5х=60
х=60:5
х=12 тяжелоатлетов
1) 12*6=72 легкоатлетов
ПРОВЕРКА: 72-12=60
- 11.08.2018 02:16
Предположим, что среди участников юношеской спартакиады было х тяжелоатлетов, тогда легкоатлетов было 6х, также их условия задачи известно, что легкоатлетов было на 60 спортсменов больше, чем тяжелоатлетов или (х+60)
согласно этим данным составим и решим уравнение:
6х=х+60
6х-х=60
5х=60
х=60:5
х=12 (с.) - тяжелоатлеты.
6х=6·12=72 (с.) или 12+60=72 (с.) - легкоатлеты.
Ответ: среди участников юношеской спартакиады оказалось 72 легкоатлета и 12 тяжелоатлетов.
- 12.08.2018 21:54