Маша ухаживает за курами и кроликами.Всего у её питомцев 35 голов и 94 ноги .Сколько у Маши кур и сколько и кроликов?
- 11.09.2018 05:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что х - это количество кроликов, а (35-х) - это количество кур,
у кроликов 4 лапы, а у кур - 2
тогда согласно этим данным можно составить уравнение:
4х+2(35-х)=94
4х+70-2х=94
4х-2х=94-70
2х=24
х=24:2
х=12 (шт.) – кроликов.
35-х=35-12=23 (шт.) – кур.
Ответ: 12 кроликов и 23 курицы.
Проверка:
12+23=35 (шт.) – животных всего или голов.
12·4=48 (лап у кроликов)
23·2=46 (лап у кур)
48+46=94 (лап всего)
- 12.09.2018 21:57