В КЛЕТКЕ КРОЛИКИ И ФАЗАНЫ.ВСЕГО 35 ГОЛОВ И 100 НОГ. СКОЛЬКО КРОЛИКОВ И ФАЗАНОВ
- 02.09.2018 23:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - кролики, у них по 4 ноги
35-х - фазаны, у них по 2 ноги
4х+2(35-х)=100
4х-2х=100-70
2х=30
х=15 - кролики
35-15=20 - фазаны
- 04.09.2018 01:21
Предположим, что х - это количество кроликов, а (35-х) - это количество фазанов,
у кроликов 4 лапы, а у фазанов - 2
тогда согласно этим данным можно составить уравнение:
4х+2(35-х)=100
4х+70-2х=100
2х+70=100
2х=100-70
2х=30
х=30:2
х=15 (шт.) - кроликов.
35-х=35-15=20 (шт.) - фазанов.
Ответ: 15 кроликов и 20 фазанов.
Проверка:
15+20=35 (шт.) – животных всего или голов.
15·4=60 (лап у кроликов)
20·2=40 (лап у фазанов)
60+40=100 (лап всего)
===========================================================
Предположим, что х - это количество фазанов, а (35-х) - это количество кроликов,
у кроликов 4 лапы, а у фазанов - 2
тогда согласно этим данным можно составить уравнение:
2х+4(35-х)=100
2х+140-4х=100
140-2х=100
2х=140-100
2х=40
х=40:2
х=20 (шт.) - фазанов.
35-х=35-20=15 (шт.) - кроликов.
Ответ: 15 кроликов и 20 фазанов.
Проверка:
15+20=35 (шт.) – животных всего или голов.
15·4=60 (лап у кроликов)
20·2=40 (лап у фазанов)
60+40=100 (лап всего)
- 05.09.2018 15:38