Радиус вписанной в тупоугольный равнобедренный треугольник окружности равен 8 см., а высота, проведенная к основанию, -18 см. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника. Помогите пожалуйста ...
- 15.07.2018 02:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
BC= 15см.
2) здесь вообще легко:
S=(a^2*(3^1/2))/4
пусть сторона вписанного=a, а описанного=b
Тогда S1/S2=(a/b)^2
а=R*(3^1/2), и b=R/(3^1/2)
S1/S2 = (a/b)^2 = (3)^2 = 9
ответ: один больше другого в 9 раз
3) черчи график и проводи 2 радиуса к касательной: один к бОльшей окр. ,другой к меньшей. Получился прямоугольний треугольник, далее по теореме пифагора находишь неизвестный катет ( обозначу его за k) : k^2=(R-r)(R+r) ; k=4см.
L-длина хордs-касательной, L=2*k=8см
ответ: 8см
- 16.07.2018 12:30