у двоих братьев было вместе 112р. после того как старший брат дал младшему 14р. у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10р. сколько денег было у каждого мальчика первоначально?
- 17.07.2018 03:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первоначально у старшего было x рублей, тогда у младшего было (120-x) рублей. Когда старший отдал младшему 14 руб, у старшего стало (x-14) руб., у младшего - (120-x+14)=(134-x). Однако, у старшего на 10 руб. больше, чем у младшего, т.е.
(x-14) - (134-x) = 10
Ответ: первоначально было 79 руб. у старшего, 41 руб. у младшего.
- 18.07.2018 15:32