болованщик и матроский заяц пили чай и каждые 15 минут пересажевались к чистым чашкам стол был накрыт на 6 персон черезкакоето время поле начала чеепитие все чашки окажуца изпользовоны ответь на это вопрос при условий что стол накрыт на 12 персон на сколько персон должен быть накрыт стол чтобы они могли пить чай из чистых чашек в течение трёх часов
- 24.08.2018 14:03
- Математика
Ответы и объяснения 2
Болванщик и Мартовский заяц (2 персонажа) начинали пить чай 6:2=3 раза, но чистых чашек не оказалось уже после второго их пересаживания. Если считать, что использованные чашки - это нечистые чашки, то тогда через 15*2=30 минут после начала чаепития все чашки окажутся использованы. Если же использованными чашками считать те чашки, чай из которых был выпит, тогда ответом будет 15*3=45 минут после начала чаепития. Аналогично рассуждаем и в следующих случаях:
если использованные чашки - нечистые, то 15*(12:2-1)=75 мин.=1 ч. 15 мин.;
если использованные чашки - грязные пустые, то 15*12:2=90 мин.=1,5 ч.
3 ч.=180 мин.
Для непрерывного трёхчасового чаепития стол должен быть накрыт на:
180:15*2=24 (п.) - если использованные чашки - грязные пустые;
или (180:15+1)*2=26 (п.) - если использованные чашки - это нечистые чашки (пустые или полные чая)
- 25.08.2018 14:12
1)(6-2)/2=2(раза) - пересели бы персонажи
2)2*15=30(мин)(0.5ч) - понадобится при столе на 6 персон
3)(12-2)/2=5(раз) - пересели персонажи
4)5*15=75мин( 1ч 15 мин) - понадобится при столе на 12 персон
5)180/15=12(раз) - пересели персонажи
6)12*2 +2=26(чашки) - понадобилось на 180 мин(3ч) питья чая
- 26.08.2018 18:46