У двоих братьев было вместе 112 руб. после того как старший брат отдал младшему 14 руб, у него осталось все же больше денег, чем у младшего,но всего лишь на 10 руб. сколько денег было у каждого мальчика первоначально? (решение уравнением)
- 14.09.2018 03:14
- Математика
Ответы и объяснения 2
х+10+14+х+14=112
2х=112-10-14-14
2х=74
х=74:2
х=37(руб)- было первоначально у младшего
112-37=75(руб)-было первоначально у старшего
- 14.09.2018 22:04
Было Стало
у старшего х р. х-14 р.
у младшего у р. у+14 р.
Так как у старшего все еще оставалось на 10р. больше, то
х-14-10=у+14
х-24=у+14
х-у=14+24
х-у=38, а х+у=112, значит х=112-у
Заменяем х, получаем
112-у-у=38
2у=112-38
2у=74
у=37 р. - было первоначально у младшего мальчика
х=112-37=75 р. - было первоначально у старшего мальчика
Ответ: 37 р. было первоначально у младшего мальчика, 75 р. было первоначально у старшего мальчика.
Проверяем:
75-14=61 р - стало у старшего мальчика, когда он отдал 14р.
37+14=51 р - стало у младшего, когда ему дали 14р
61-51=10р.
- 16.09.2018 09:03