на изготовление 475 деталей первый рабочий затрачивает на 8 часов меньше,чем второй рабочий на изготовление таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше,чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?
- 05.08.2018 01:45
- Математика
Ответы и объяснения 2
475:/ Х+4 -8=475/Х
475 Х - 8Х^2+32Х=475Х-475*4
507Х-8Х^2=475 Х- 1900
507х-475Х-8Х^2 +1900=0
32Х-8Х^2+1900=0
кОРНИ УРАВНЕНИЯ Х1=-13,54 И Х2= 17,54
Корень -13,54 не подходит условию задачи, СЛЕДОВАТЕЛЬНО 17, 54 ДЕТАЛИ ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ЗА 1 Ч
- 06.08.2018 04:23
пусть второй рабочий делает 475 деталей за х часов,тогда первый - за (х-8) часов,
из єтого следует,что второй рабочий в час делает 475/х деталей, а первый - 475/(x-8) деталей, тогда по условию задачи,
475/(x-8) - 475/х =4 умножаем каждую часть уравнения на х(х-8),где х не равно нулю и не равно 8.
475х-475(х-8)= 4х(х-8)
475*8=4х(х-8)
475*2=х(х-8)
х^2-8x-950=0
D=корень из 3864=примерно 62
х 1= (8+62)/2=35 деталей, х2=- 27 - не подходит
значит первый рабочий за час делает 475/(35 -8)=475/27= 17,6 деталей
- 07.08.2018 01:05