Площадь двух полей,засеянных пшеницей,равна 100 га.Урожжайность первого поля составила 12 ц с гектара,а урожайность второго 10 ц с гектара.Со второго поля собрли урожая на 18,8 т меньше ,чем с первого.Какова площадь первого поля?
- 26.08.2018 05:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 т=10 ц ⇒ 18,8 т=188 ц
Предположим, что площадь первого поля - х га, тогда площадь второго поля - (100-х) га. Из условия задачи известно, что с первого поля собрали 12х ц урожая, а со второго 10(100-х) или (1 000-10х) ц урожая. Также известно, что с первого поля собрали на 12х-(1 000-10х) больше, чем со второго, что соответствует 188 ц.
согласно этим данным составим и решим уравнение:
12х-(1 000-10х)=188
12х-1 000+10х=188
22х-1 000=188
22=188+1 000
22х=1 188
х=1 188:22
х=54 (га)
Ответ: 54 га площадь первого поля.
- 27.08.2018 04:21
12х-10(100-х)=188
12х-1000+10х=188
22х=1188
х=54га - площадь первого поля
- 27.08.2018 21:18