Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км 500м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6км/ч и выехал автобус. определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15мин
- 21.07.2018 20:15
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть х расстояние которе за 15 минут пройдет пешеход
х=6*0,25
пусть у скорость автобуса
у=(7,5+х)/0,25
подставляем х и получаем
(7,5+1,5)/0,25=у
у=36
- 22.07.2018 08:02
15 минут это одна четверть часа=4
1)6км/ч:4=1,5=1.500км-это расстояние которое прошёл пешеход за 15 минут.
2)7,500-1.500=6,000-это расстояние которое проехал автобус за 15 минут.
3)6км*4=24км/ч-скорость автобуса.
Ответ:24км/ч.
*-умножить.
- 23.07.2018 07:46