С поля вывозили овощи на 10 машинах. Каждая из этих машин делала по 8 рейсов в день и вывозила по 5 тонн овощей за один рейс. Сколько тонн овощей вывезли эти машины за 5 дней?
- 22.09.2016 21:40
- Математика
Ответы и объяснения 4
1) 10*8=80 рейсов в день.
2) 80*5=400 тонн овощей-вывезли 10 машин за 1 день.
3) 400*5=2000 тонн овощей-вывезли 10 машин за 5 дней.
- 23.09.2016 03:41
1) 8*5=40 (тонн) - вывозила одна машина за день
2) 40*10=400 (тонн) - вывозило 10 машин в день
3) 400*5=2000 (тонн) - вывозило 10 машин за 5 дней
- 24.09.2016 01:13
Для решения задачи первое, что Вам нужно найти, сколько всего рейсов за один день сделали 10 машин.
Определите количество рейсов, которые сделали машины
Прочитав условие задачи Вам известно, что с поля вывозили овощи на 10 машинах и каждая из этих машин делала по 8 рейсов. Умножая количество машин на количество рейсов Вы вычислите сколько всего было сделано поездок машинами.
8 * 10 = 80 рейсов.
Второе, что Вы находите это массу овощей, которую десять машин вывезли с поля.
Определите сколько всего тонн овощей вывезли все 10 машин за целый день
Вы вычислили, что всеми машинами за день было совершено 80 рейсов и каждая машина вывозила по 5 тонн овощей. Умножите количество сделанных рейсов за день машинами на вес овощей, который вывозила одна машина и найдете сколько тонн овощей вывезли все 10 машин за один день.
80 * 5 = 400 тонн.
Итак, находите:
количество тонн овощей, которые вывезли эти машины с поля за 5 дней.
запишите краткую запись задачи.
решение задачи.
1. Определите сколько всего тонн овощей вывезли за 5 дней 10 машин.
400 * 5 = 2000 тонн.
2. Находите решение задачи сделав краткую запись т.е. решив ее в одно действие.
10 * 8 * 5 * 5 = 2000 тонн.
Ответ: За пять дней десять машин вывезли с поля две тысячи тонн овощей.
- 23.01.2019 11:33
Условие:
За 1 день:
1 машина – 8 рейсов – 5 т овощей
10 машин - ? рейсов - ? т овощей
За 5 дней:
10 машин - ? т овощей
Решение:
1). Сколько рейсов в день делали 10 машин?
8 * 10 = 80 (рейсов)
2) Сколько тонн овощей в день вывозили 10 машин?
5 * 80 = 400 (т)
3) Сколько тонн овощей вывезли эти машины за 5 дней?
400 * 5 = 2000 (т)
Ответ: 2000 тонн овощей.
- 23.01.2019 11:35