Через 5 минут после вылета спортивного самолета в том же направлении вылетел второй самолет и спустя 15 минут догнал первый .скорость первого самолета составляла 6км/мин.каккова скорость второго самолета?
- 13.07.2018 20:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Итак, исходя из условий задачи, время полета первого самолета равно 20 минут (15+5), а второго 15 минут, расстояние одинаковое. Пусть скорость второго равна х, тогда получаем уравнение:
15х=20*6
15х=120
х=8 км/м
Но скорость км/м меня смущает, может быть, км/ч?
Тогда решается так (условия те же, только переводим минуты в часы)
20 мин=1/3ч
15 мин=1/4ч
1/4x=1/3*6
1/4x=2
x=8 км/ч
- 14.07.2018 07:34