В трёх бидонах вместе 178 кг масла . Масса масла в первом бидоне составляет (обыкновенная дробь) шесть седьмых массы масла во втором бидоне, масса масла в третье бидоне составляет 80% массы масла в первом бидоне. Какая масса масла в каждом бидоне?
- 15.08.2018 12:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - масса во втором бидоне
6х/7 - масса во втором бидоне
0,8*6х/7 = масса в третьем бидоне
х+6х/7+0,8*6х/7=178
7х+6х+4,8х=1246
17,8х=1246
х=1246/17,8
х=70 кг масла во втором бидоне
6*70/7=60 кг в первом бидоне
0,8*60=48 кг масла в третьем бидоне
- 16.08.2018 08:08
х - масса во втором бидоне
6/7х- масса во втором бидоне
80%=0,8, тогда 0,8*6/7х = масса в третьем бидоне
х+6/7х+0,8*6/7х=178 приведем к общему знаменателю 7
7х+6х+4,8х=1246 приведем подобные слагаемые
17,8х=1246
х=1246:17,8
х=70 кг масла во втором бидоне
6/7*70=60 кг в первом бидоне
0,8*60=48 кг масла в третьем бидоне
Ответ:60 кг в первом бидоне,70 кг масла во втором бидоне,48 кг масла в третьем бидоне.
- 17.08.2018 04:41