решите
x^4-13x^2+36=0
- 25.08.2018 10:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Введем подстановку x^2=t, тогда x^4=t^2
t^2-13t+36=0
D=169-144=25=5^2
t1,2=13+-5/2
t1=9
t2=4
Возвращаемся к подстановке
x^2=9
x=3
x=-3
x^2=4
x=2
x=-2
Ответ: x=2, x=-2, x= 3, x=-3
- 26.08.2018 14:46