В классе 12 девочек и 16 мальчиков. Сколькими способами можно выбрать двух ребят одного пола для дежурства по классу?
- 17.08.2018 04:14
- Математика
Ответы и объяснения 2
Из 12 девочек можно составить столько разных пар:
11+10+9+...+1 = 66
Из 16 мальчиков соответсвенно
15+14+...+1 = 120
Следовательно из 16 мальчиков и 12 девочек можно сделать 66+120 = 186 однополых пар
- 18.08.2018 05:16
А можно ещё проще решить за формулой (х2-х)/2, если 12 девочек, то (144-12)/2=66, 16 мальчиков (256-16)/2=120. В сумме 186
- 19.08.2018 21:00