В автобусе ехало 55 человек. На остановке вышло на 7 человек меньше, чем осталось. Сколько человек осталось?
- 26.09.2018 15:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
х+(х-7)=55
2х=55-7
х=48:2
х=24человека вышло
24+7=31человек остался
- 27.09.2018 09:53
Ехало - 55 ч.
Вышло - ? ч., на 7 ч. <, чем осталось (стрелка от вышло до осталось)
Осталось - ? ч.
Решение:
Предположим, что в автобусе осталось х человек, тогда из автобуса вышло (х-7) человек, также из условия задачи известно, что в автобусе ехало 55 человек
согласно этим данным составляем уравнение:
х+(х-7)=55
х+х-7=55
2х-7=55
2х=55+7
2х=62
х=62:2
х=31 (ч.) - остался в автобусе.
х-7=31-7=24 (ч.) - вышло из автобуса на остановке.
Ответ: в автобусе остался 31 человек.
- 28.09.2018 11:20