У мальчика столько же сестер сколько и братьев.А у его сестры в два раза меньше сестер чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков и девочек?
- 20.09.2018 11:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть сестер - х,
тогда братьев - у
Решим уравнение:
у-1 = х
у=2·(х-1)
Получим: х = 3 у = 4
Ответ: 4 брата и 3 сестры.
- 21.09.2018 16:42
I способ:
так как у мальчика столько же сестёр, сколько и братьев, то
у него 3 сестры и 3 брата (т.е. он сам, 3 мальчика и 3 девочки(1+3+3=7детей),
а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев, значит у девочки 2 сестры и 4 брата (т.е. она сама, 2 девочки и 4 мальчика (1+2+4=7детей),
следовательно в семье 4 мальчика и 3 девочки
II способ:
Допустим, что в семье х - сестёр, а братьев - у
у-1=х
у=2·(х -1)
Решив эту систему, получим: х = 3; у = 4
Ответ: в этой семье 4 брата и 3 сестрыв
- 22.09.2018 01:32