Аэроплан совершал перелёт из одного пункта в другой со средней скоростью 180км.ч. Если бы его скорость была 200км.ч, то на тот же путь он затратил бы на 30 мин. меньше. Определите расстояние между пунктами.
- 16.08.2018 06:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
S-путь
v-скорость(180)
V-скорость(200)
t-время(выражено в часах)
S=v*t (1)
S=V*(t-0.5) (2)
(1)=(2)
v*t=V*(t-0.5)
180t=200t-100
20t=100
t=5 ч
подставим в первое уравнение t :
S=180*5=900 км
Ответ:900 км.
- 16.08.2018 21:26
30мин=0,5часа
пусть время полета х, тогда
180х=200(х-0,5)
180х=200х-100
200х-180х=100
х=100/20
х=5часов
180*5=900км расстояние между пунктами
или
200-180=20км/ч разница в скорости
20*0,5=10км пролетает за пол часа
180/20=9раз больше
10*9=900км
- 18.08.2018 21:43