Объем 12 пакетов с соком равен 24 дм3 . Сколько надо таких пакетов,чтобы наполнить контейнер объемом 72 дм3 ? Хватит ли этого контейнера,чтобы запасти сок для 40 туристов , если каждому туристу положено по 2 литра сока ?
- 12.09.2018 16:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
24/12=2дм³ один пакет
72/2=36 пакетов надо, чтобы наполнить контейнер
40*2=80л сока нужно для 40 туристов
так как 1л=1дм³, то1 пакет =2 литрам, у нас 36 пакетов, значит мы имеем
36*2=72л сока
80-72=8л сака не хватает ⇒ этого контейнера не хватит,чтобы запасти сок для 40 туристов
- 13.09.2018 07:34
24 дм³ - 12 п.
72 дм³ - ? п.
Решение:
I способ:
1) 24:12=2 (дм³) - объём одного пакета.
2) 72:2=36 (п.)
II способ:
согласно данным задачи можно составить пропорцию:
24 дм³ - 12 п.
72 дм³ - х п.
1 л=1 дм³ ⇒ 72 дм³=72 л ⇒ 72:2=36 (л)
нет, не хватит этого контейнера,чтобы запасти сок для 40 туристов , если каждому туристу положено по 2 литра сока, то понадобиться контейнер 80 дм³
- 14.09.2018 08:54