Вася и Петя готовясь к Олимпиаде , решили вместе на 3 задачи больше, чем Вася, и на 4 задачи больше, чем Петя. Сколько задач они решили вместе?
- 06.09.2018 06:27
- Математика
Ответы и объяснения 2
1+2>чем первый на 3
1+2>чем второй на 4
Возьмём например 7
вместе они сделали семь задач
7-3=4 задачи сделал Вася
7-4=3 задачи сделал Петя
Это подбор, но неправильный записывать вот так
1+2>чем первый на 3 части
1+2>чем второй на 4 части
3+4=7 частей
Ответ: 7 задач.
- 07.09.2018 18:42
Составим систему:
в+п = в+3
в+п = п+4
Сложим первое и второе уравнение, получим:
2в + 2п = в + п + 7
2в - в + 2п - п = 7
в + п = 7
Ответ. Вместе Вася и Петя решили 7 задач.
- 08.09.2018 06:26