Составьте равенство по тексту задачи: У Люды было m слив, у Нади - на 6 слив больше , а у Стёпы - на 9 слив меньше,чем у Нади. Когда сложили сливы и поделили поровну,каждому досталось по 14 слив,
- 12.08.2018 06:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
(m+m+6+m+6-9):3=14
(3m+3):3=14
3m+3=14*3
3m=42-3
m=39/3
m=13 слив у Люды
13+6=19 слив у Нади
19-9=10слив у Степы
- 13.08.2018 17:10
У Люды - m слив, у Нади (m+6), а у Стёпы - (m+6-9) или (m-3)
согласно этим данным можно составить уравнение:
(m+m+6+m-3):3=14
(3m+3):3=14
3m+3=14·3
3m+3=42
3m=42-3
3m=39
m=39:3
m=13 - слив у Люды.
m+6=13+6=19 - слив у Нади.
m-3=13-3=10 - слив у Стёпы.
Ответ: у Люды 13 слив, у Нади - 19, а у Стёпы - 10.
- 14.08.2018 08:52