Скорость катера по течению реки 22 км/ч ,а против течения18км/ч найти скорость течения? собственную скорость катера
- 11.08.2018 16:51
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим за Х - скорость катера, за Y - скорость течения реки
Система:
x+y=22
x-y=18
Отсюда
Х=22-y
Подставим во второе уравнение 22-y-y=18 ⇒ -2y=-4 ⇒ y=2
Подставим в первое x+2=22 ⇒ x=22-2 ⇒ x=20
Ответ: Скорость катера равна 20 км/ч; Скорость течения реки равна 2 км/ч
- 12.08.2018 16:35
(22-18)/2=2км/ч скорость течения
22-2=18+2
20=20
20км/ч скорость катера
- 12.08.2018 22:18