Миша на 7лет старше Саши,а их папе в 3 раза больше,чем им обоим вместе.Сколько лет Саше,если папе было 36 лет,когда он родился?
- 25.09.2018 14:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
х лет - Саше
х+7 лет - Мише
36+х лет - папе
3*(х+х+7) = 36+х
6х+21 = 36+х
5х=15
х=3 (года) - Саше
- 26.09.2018 17:35
Саше - х лет
Мише - (х+7) лет
Папе - (х+х+7)·3
(х+х+7)·3=36+х
(2х+7)·3=36+х
6х+21=36+х
6х-х=36-21
5х=15
х=15:5
х=3 (г.) - Саше
3+7=10 лет - Мише
(3+10)·3=13·3=39 лет - папе сейчас
Ответ: 3 года Саше
- 27.09.2018 05:27